МК ДОУ «Детский сад № 80»
Конспект интегрированного занятия
учителя-дефектолога
Интеграция образовательных областей:
«Безопасность», «Социализация»,
«Познание», «Речевое развитие»
высшей квалификационной категории
Киселева Лилия Васильевна,
учитель-дефектолог
высшей квалификационной категории
«БДД – правила жизни»
Школа «Пешеходная Игралочка»
Возрастная группа: группа старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения и речи
Цель коррекционно-образовательной деятельности: повысить компетентность безопасного
поведения дошкольников на дороге через использование игровых технологий
Предварительная работа:
-целевые экскурсии «Мой город, моя
улица», «Что такое перекресток?»;
-выставки «Говорящие знаки», «Светофорик»;
-цикл мини-бесед «Кто они – пешеход,
пассажир и водитель?»
-развивающие игры по теме «Поведение
и ориентировка на улице»
- муниципальный конкурс рисунков
«Безопасный дорожный переход глазами детей»
-тематический литературный вечер «Безопасная
дорога детства» (стихи и загадки
о ПДД).
Сюжетная линия: создание школы для
дошколят, сдача экзаменов по
ПДД и получение удостоверения пешехода.
Образовательные задачи:
·
Расширить
представления о безопасном поведении на улицах города, упражнять в соблюдении
правил движения пешеходов на улицах.
·
Развивать умение
задавать и отвечать на вопросы по содержанию, связно и последовательно строить
свои высказывания.
·
Формировать умение считать
в пределах 10, опираясь на счет реальных предметов, различать и называть цифры.
·
Развивать умение
распределять роли, учитывать при этом желание друг друга, строить сюжеты на
основе знаний полученных при непосредственном наблюдении за окружающей жизни.
·
Развивать умение
самостоятельно решать познавательные задачи, проявлять волевое усилие при
достижении поставленной цели.
Коррекционные задачи:
·
Развивать целостное
восприятие предметов в измененных
условиях.
·
Развивать ориентировку
в пространстве с точкой отсчета от себя и по схеме.
·
Развивать
компенсаторные способы восприятия окружающего мира с помощью слухового
анализатора.
·
Развивать мелкую
моторику в процессе выполнения предметно-практических действий.
·
Развивать фиксацию
взора, глазомерные способности, глазодвигательные мышцы глаз.
Воспитательные задачи:
·
Формировать осознанное
отношение к необходимости соблюдать правила дорожного движения.
Материал:
-книги: «Правила
дорожного движения Российской Федерации», «Правила дорожного движения
дошкольникам»;
-рекламные проспекты
автошкол города;
-карточки с
деформированным изображением светофора (изменение
цвета, формы, расположения, количества частей);
-модели дорожных
знаков: «Слепые пешеходы», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на
велосипеде запрещено», «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход»,
«Пешеходная дорожка», «Больница», «Пункт питания»;
-разрезные картинки
дорожных знаков;
-комплект полосок
черного и белого цвета с цифровым обозначением
от 0 до 9;
-учебный комплект Кюизенера;
-аудиозапись «Звуки
транспорта»;
-ручной зрительный
тренажер (зафиксированный шарик на полочке)
-напольный макет
дороги, напольные ориентировочные схемы пути.
-удостоверения
пешехода
-светоотражающие
эмблемы
Этапы, задания, материал.
|
Действия и инструкции педагога
|
Действия детей
|
1. Организационный момент
-создание мотивации
и положительного настроя на деятельность
Материал:
-книги «Правила
дорожного движения Российской Федерации» и «Правила дорожного движения дошкольникам»
|
-«Здравствуйте,
дети!»
-Педагог обращает
внимание детей на книги «Правила дорожного движения Российской Федерации».
-«Правила дорожного
движения» -это самая важная книга для взрослых людей, кто учится в автошколе.
Что изучают в автошколе? Для чего учатся в автошколе?»
-Правильно. По этой
книге, будущие водители, изучают правила дорожного движения, чтобы управлять
транспортным средством. Для этого необходимо ответить на вопросы, выполнить все задания.
И тогда можно получить водительское удостоверение, права.
-Когда вы
подрастете, каждый из вас может поступить учиться в автошколу.
-Но пока вы
дошкольники.
Вы каждый день
ходите пешком или ездите в транспорте по
дорогам города. Кем вы становитесь в таких случаях?
(пешеход, пассажир).
-Водитель, пешеход, пассажир – все обязаны
соблюдать правила дорожного движения!
«Правил дорожных на
свете не мало,
Все бы их выучить
нам не мешало»
-«А мы с вами и
учили правила движения вот по этой книге «Правила дорожного движения
дошкольникам»:
-Какие правила
движения вы знаете?
- Молодцы! Как много
правил вы знаете!
-Сегодня у вас есть
возможность получить удостоверение пешехода.
-Что для этого надо?
-Вспомните, где
получают права будущие водители? (в автошколе).
-Правильно! Сегодня
мы создадим пешеходную школу для дошколят.
|
-дети рассматривают
книги;
-отвечают на
вопросы;
-высказывают свои
предположения
|
2. Задание:
«Придумай название школы»
Задачи:
-стимулировать
речевую активность:
-развивать творческое
воображение
Материал:
-рекламные проспекты
автошкол города
|
-Педагог обращает
внимание на рекламные проспекты автошкол.
-Каждая автошкола
имеет название.
-Просит читающих
детей прочитать название автошкол («Виртуоз», «Клаксон» и др.), при затруднении детей читает сам.
-Педагог предлагает
придумать название школы, использует наводящие вопросы, значимые слова:
пешеход, игра, игралочка.
-«Молодцы! Какое замечательное
название придумали нашей автошколы «Пешеходная игралочка».
-«Школа есть, название
придумали, по книге занимались, учили правила дорожного движения. Будем
сдавать экзамены».
|
-дети рассматривают
рекламные проспекты;
-придумывают
название школы
|
3. Задание:
«Что не так у светофора»
Задача:
-закрепить
назначение и зрительный образ
светофора;
-упражнять в
нахождении несоответствий в деформированном изображении;
-развивать связную
речь.
Материал:
-модель-образец
светофора;
-плоскостные модели
светофора с деформированным изображением частей (изменение цвета, формы,
расположения, количества частей).
|
-Приступаем к
выполнению первого задания.
-Педагог загадывает
загадку про светофор:
«Самый главный постовой
Стоит на шумной
мостовой.
Он не зря горит над
нами разноцветными огнями.
Кто мигает нам
«глазами»?
Догадайтесь, дети
сами».
-При сборке
светофоров были допущены ошибки.
Инструкция:
-Рассмотрите
светофоры. Найдите и объясните ошибку.
-Вспомните и
расскажите значение цветовых сигналов светофора.
-Молодцы! Вы очень
внимательные.
Вам удалось
справиться с этим заданием.
|
-дети отгадывают
загадку;
-рассматривают варианты деформированного изображения светофора,
-находят и объясняют
ошибки,
-рассказывают о
значении цветовых сигналов.
|
4. Задание
«Составь дорожные знаки»
Задачи:
-закрепить
зрительное изображение дорожных знаков
-упражнять в
составлении целого из частей
-развивать целостное
восприятие
-развивать связную
речь;
-воспитывать
ответственное отношение к окружающей действительности.
Материал:
-модели (целые)
дорожных знаков
-дорожные знаки (разрезанные
на части)
|
-Педагог обращает
внимание на модели дорожных знаков.
-«Чтобы с нами
никогда не было несчастья,
Знаки разные стоят
вдоль проезжей части».
Инструкция:
-Составить из частей
целые дорожные знаки.
-Рассказать о
значении знаков.
|
-дети рассматривают
образцы (целые знаки),
-рассказывают о
информационной значимости каждого дорожного знака,
-составляют из
частей целое изображение знаков.
|
Зрительная гимнастика
Задача:
-снять зрительное
напряжение;
-развивать
глазодвигательные функции, фиксацию взора.
|
-Педагог мотивирует
детей на выполнение зрительной
гимнастики.
Инструкция:
-Снять очки,
положить на стол, взять в левую руку ручной тренажер (палочка с
зафиксированным красным шариком), встать,
-голова не подвижна,
взор направлен на шарик,
-слушаем внимательно
слова, движения выполняем по инструкции:
«Раз-налево,
Два – направо,
Три – наверх,
Четыре- вниз.
А теперь по кругу
смотрим,
Чтобы лучше видеть
мир.
Взгляд направим
ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем
лучше, убедитесь вы сейчас»!
|
-дети выполняют
зрительную гимнастику согласно словам теста
|
5.Задание
«Составь «зебру»
Задача:
-закрепить
зрительный образ цифр от 0 до 9;
-упражнять в порядковом счете и составлении последовательного числового
ряда в пределах 10.
Материал:
-полоски черного и
белого цвета (10 ш.) с изображением цифр от 0 до 9.
|
-Педагог загадывает загадку:
«По полоскам
черно-белым
Пешеход шагает
смело.
Кто из вас, ребята,
знает,
Что полоски
обозначают?»
- Найдите знак,
обозначающий подземный переход.
Инструкция:
-Разложить полоски
по порядку, соответственно цифровому обозначению, начиная от себя снизу вверх.
- Посчитать, сколько
полос на пешеходном переходе.
-У вас получись
отличные пешеходные переходы. Для кого и зачем они нужны?
|
-дети отгадывают
загадку и находят соответствующий дорожный знак
- раскладывают
полоски согласно инструкции
|
6. Задание:
«Построй лесенку в подземном
переходе»
Задача:
-закрепить знания о
назначении и использовании подземного перехода;
-упражнять в
освоении последовательной зависимости палочек по длине, составлять
сериационный ряд;
-развивать
глазомерные способности.
Материал:
-учебное пособие Кюизенера
|
-Педагог загадывает
загадку:
«По шоссе машины
мчатся?
Есть надежный
переход!
Под землею даже
площадь
Перейти гораздо
проще».
-Как называется
переход?
-Украсим подземный
переход,
Чтоб по нему ходил народ!
- Инструкция:
-Постройте
вертикальную лесенку из цветных палочек.
-Индивидуально,
педагог уточняет правило выбора деталей.
-Молодцы! У вас
получились красивые лесенки с ровными ступеньками.
|
-дети отгадывают
загадку и находят соответствующий дорожный знак
- раскладывают
палочки Кюизенера
-проговаривают
правило выбора деталей.
|
Зрительная гимнастика «Пальминг»
Задача:
- снять зрительное напряжение
|
-Педагог включает
спокойную музыку, предлагает сделать
пальминг.
Инструкция:
-снять очки,
положить на стол;
-локти поставить на
стол, разогреть ладони дыханием;
-сделать «чашечку», слегка
наложить ладони на глаза, закрыть глаза.
-по сигналу
педагога, открыть и поморгать глазами.
-Глаза стали зоркими
и здоровыми.
|
-дети выполняют упражнение
|
7. Задание «Помоги бабушке»
Задачи:
-закрепить правила
перехода через дорогу;
-закрепить умение
определять направления пространства с точкой отсчета от себя (направо-налево,
вперед-назад);
-упражнять в умении передвигаться
в заданном направлении по схеме;
-воспитывать
почтительное отношение к старшему поколению;
-снять мышечное
напряжение, повысить двигательную активность детей.
|
-Педагог предлагает
пройти на свободное пространство для выполнения практического задания.
-Педагог знакомит
детей с макетом дороги и схематическим изображением дальнейшего пути
следования.
-Проводит
тренировочное упражнение на определение направления с точкой отсчета от себя.
Инструкция:
-отведите руку в
правую сторону;
-поверните голову в
левую сторону;
-сделайте шаг
вперед;
-сделайте прыжок
назад.
-Педагог просит
детей встать парами и выбрать роли (бабушка, сопровождающий).
-«Если даже нет машин,
На дорогу не спеши!
Посмотри сперва
налево
И на право погляди.
Нет машин – вперед
иди».
Инструкция:
-Перевести бабушку
через дорогу, соблюдая правила безопасного перехода, до указанного места.
-Назвать направления
пути (идти прямо, повернуть налево).
Замечательно! Вы
сделали доброе дело, помогли бабушке.
-Вы соблюдали правила перехода через дорогу и
избежали опасности.
|
-дети располагаются
перед макетом дороги и знакомятся с изображением пути дальнейшего следования;
-выполняют
тренировочные упражнения;
-самостоятельно
распределяют роли;
-действуют по
инструкции педагога
-словесно обозначают
направление движения
|
8. Задание «Узнай по звуку и назови транспорт»
Задачи:
- развивать
компенсаторные способы восприятия
окружающей реальности;
-упражнять в
опознании звуков транспорта на слух при выключенном зрении
Материал:
- аудиозаписи звуков
разного вида транспорта
|
«И проспекты и
бульвары -
Всюду улицы
шумны,
Надо обязательно
К звукам быть внимательным».
-Педагог включает
аудиозапись «Звуки транспорта»
Инструкция:
-Будьте
внимательны! Послушайте, узнайте по
звуку и назовите транспорт.
Молодцы! У вас
прекрасный слух.
Это поможет вам
определить движущий транспорт и
безопасно перейти дорогу.
|
- дети опознают на
слух звуки движущего транспорта.
|
9.Итог
-повысить социальную
значимость личности ребенка
|
Звучит музыкальная
композиция.
-Друзья, вы, очень
хорошо, знаете правила дорожного движения. Вы, отлично, справились со всеми
заданиями.
-Соблюдайте правила
дорожного движения, будете целы и невредимы.
-Школа «Пешеходная
Игралочка» вручает вам права пешехода:
-вручение
удостоверения пешехода
-вручение светоотражающей
эмблемы
-Удачи вам на
дорогах!
|
-дети получают
удостоверение пешехода и светоотражающие эмблемы.
|
Литература:
1.
В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий в старшей
группе детского сада. Познавательное развитие»- Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004. –
207 с.
2.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШШКОЛЫ. Основная образовательная программа
дошкольного образования/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.
Васильевой.- 3-е изд., испр. и доп.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 368 с.
3.
Правила дорожного движения Российской Федерации с
иллюстрациями. ООО «АТБЕРГ98» Москва, 2007 г.
4.
Программы специальных (коррекционных) образовательных
учреждений IV вида (для детей с нарушением
зрения). Программы детского сада. Коррекционная работа в детском саду/ Под ред.
Л.И. Плаксиной.- М.: Издательство «Экзамен», 2003.- 256 с.
5.
С.Н. Черепанова «Правила дорожного движения дошкольникам».-
М.: Издательство Скрипторий, 2003, 2012.-80 с.
6.
Спецвыпуск «Безопасная дорога детства» (приложение к
журналу «Дошколенок Кузбасса») Отпечатано в ОАО «Советская Сибирь» г.
Новосибирск, 2009.
7.
Т.Г. Кобзева, И.А. Холодова и др. «Правила дорожного
движения: система обучения дошкольников»/-Волгоград: Учитель, 2011.- 219 с.
...